воскресенье, 18 января 2015 г.

[ПЕРЕВОД] Жизнь - это картина, но ты живешь в пикселе

Данная статья - это перевод статьи Тим Урбана (Tim Urban) Life is a Picture, But You Live in a Pixel, опубликованной на сайте waitbutwhy.com

Это — Джек:



А это Сегодня:


Джек и Сегодня встречаются.

Их отношения развиваются хорошо, и Джек в общем-то счастлив. Но  Джек уже давно понимает, что Сегодня, с которой он встречается — не та самая. Конечно, Джеку и Сегодня порой хорошо вместе, но часто Джек чувствует, что он встречается с Рутиной. И это не те отношения, которые он хотел бы поддерживать.
Поскольку Джек знает, что эти отношения с Сегодня — ненадолго, он не слишком старается улучшить их, гораздо больше сил он тратит на мысли о Завтра. Завтра — это тот день, с которым Джек хотел бы встречаться — волнующий, яркий, страстный, значащий. Джек знает, что свидание с Завтра — это лишь вопрос времени. Завтра для Джека — это день, когда он найдет свою любовь, будет успешным на работе, и переедет в город своей мечты. Вот Джек мечтает о Завтра:


Когда-нибудь это время настанет, а пока у Джека есть еще один план. На следующей неделе Джеку поднимают оклад, и он наконец сможет порвать отношения со своей нынешней Сегодня и начать встречаться с другой — Сегодня-Когда-Я-Стал-Зарабатывать-Больше. Конечно,  Сегодня-Когда-Я-Стал-Зарабатывать-Больше не из тех, на на ком Джек хотел бы жениться, но с ней будет гораздо интересней и веселее, чем с его нынешней обыденной Сегодня.
Получив повышение, на следующее утро Джек просыпается окрыленным. Он как будто стал новым человеком с новой Сегодня, и она очень нравится ему:


Тем же вечером Джек идёт в ресторан, который раньше не мог себе позволить. А на следующий день он покупает новые клюшки для гольфа.


Спустя две недели Джек снова заходит в тот модный ресторан, но что-то изменилось. Еда так же прекрасна, но уже не столь восхитительна, как в прошлый раз.

Через месяц после этого, четвертый раз сходив на гольф с новыми клюшками, Джек чувствует, что это его совсем не радует и не кажется увлекательным — еще одна обычная игра в гольф..

И однажды, стены вокруг Джека становятся точно такими же, как до повышения:

Джек в недоумении. Он ведь вроде расстался со своей бывшей Сегодня, так почему у него такое ощущение, что он снова с ней встречается? С этой частью жизни он вроде бы уже попрощался.
Это печально, но все-таки Джек не придает этому большого значения. В конце концов, это повышение — просто пустяки, настоящее будущее Завтра всё еще ждет его, так что ничего страшного нет в том, что он не счастлив.
Еще несколько лет спустя, у Джека выдался великий месяц. Во-первых, после долгих лет одиночества, он встречает потрясающую девушку, и у них все идёт как по маслу. Она именно та, о которой он мечтал, и после нескольких свиданий она уже его девушка. В тот же период  о новом бизнесе Джека (составление отзывов о ресторанах) написали в известной газете и бизнес стал быстро расти. Джек знал, что начать это дело было хорошей идеей, и вот подтверждение! Наконец-то у Джека всё отлично! Наступило его новое Сегодня, Сегодня-когда-мой-бизнес-стал-развиваться-и-когда-я-встретил-девушку, Сегодня, о котором он мечтал несколько лет:

Джек знал, что рано или поздно он будет жить такой жизнью — больше никакой обыденности.
Но потом что-то случается. Через несколько месяцев, несмотря на то, что отношения с девушкой развиваются хорошо, и бизнес набирает обороты, Джек обнаруживает, что его Сегодня уже не столь восхищает его, как раньше, а собственное положение кажется уже не столь блестящим. У него еще меньше свободного времени, чем раньше, он работает почти без отдыха. Хоть он и доволен своим нынешним Сегодня, в целом его настроение уже не столь великолепное.

А еще через год, несмотря на то, что его жизнь стала богаче и интереснее, он совершенно привыкает к тому, как всё идет. А еще он замечает, что карьера его друга лучше, чем у него (интересно, каково это?), а у другого друга отношения с девушкой лучше (наверное, это приятно, думает Джек).
И однажды, Джек просыпается и видит:

Не могу поверить. Что происходит?
Кажется, пора подавать в суд на прошлую Сегодня, чтобы не позволить ей приближаться к нему. Но в конечном итоге Джек решает, что всё не так уж плохо. В конце концов, кажется, он не хочет жениться на своей текущей Сегодня-когда-мой-бизнес-стал-развиваться-и-когда-я-встретил-девушку. Его настоящая  Сегодня, на которую он теперь нацелен — это Сегодня-когда-я-продал-бизнес-и-женился-на-своей-девушке. И это то Сегодня, когда он точно будет счастлив.


Джек не единственный, у кого есть такая проблема — многие из нас поступают так же в том или ином случае. Профессор Дэн Гилберт в своем выступлении на TED  описывает то, что он называет Предвзятой Оценкой Последствий(англ. Impact Bias) – наша «тенденция к переоцениванию гедонистического воздействия будущих событий». Люди способны моделировать в голове будущие ситуации, чтобы предсказать, как они воздействуют на них, но модель не всегда работает хорошо, и обычно мы считаем, что последствия повлияют на нас сильнее, чем это происходит в действительности.
Гилберт рассказывает: «и в практических, и в теоретических исследованиях мы убедились, что победа или поражение в выборах, встреча или расставание с любовью, получение работы или не получение, прохождение или не прохождение теста — всё это влияет на нас слабее, менее глубоко и менее долго, чем люди представляют себе». Это применимо также к плохим событиям в жизни.
«Недавнее исследование, в котором изучалось влияние несчастий на жизнь людей, говорит о том, что если несчастье случилось 3 месяца назад, то за исключением редких случаев оно уже не повлияет на счастье человека».
Определенно, Джек стал жертвой  Предвзятой Оценки Последствий.
Трудности Джека также имеют отношения к Теории Пикселя, о которой Тим Урбан (автор текста) рассказывал в своем знаменитом выступлении (в своей квартире, в одиночестве стоя перед зеркалом).
Джек представляет свою жизнь как прекрасную картину, изображающую эпичную историю. И Джек делает вывод, что ключ к счастью — в красочных широких мазках этой картины:

Но его ошибка заключается в том, что он не живет в ярких широких мазках. Он всегда живёт в одном единственном пикселе этой картины — и этот пиксель и является его Сегодня.

Для того, кто будет смотреть со стороны, тысячи пикселей-Сегодня будут выглядеть как прекрасная картина. Но Джек каждый момент своего времени существует в одном-единственном, ничем не примечательном пикселе. Ошибка Джека заключается в том, что он не обращает внимания на свои обычные дни, а концентрируется на том, как должна выглядеть картина в целом. Это неправильно, потому что эти обычные пиксели-дни и есть та настоящая жизнь, которая доступна Джеку.
Предположение Джека о том, что его будущие Сегодня могут быть такими же яркими и волнующими, как картина его жизни со стороны, основано на непонимании незаметной, непримечательной природы пикселя. Неважно, что чья-то жизнь со стороны выглядит как яркие широкие мазки. На самом деле она состоит из незаметных пикселей-Сегодня.
Это неверное предположение (что будущие Сегодня будут такими же яркими, как картина жизни со стороны) заставляет Джека чувствовать, что его нынешние Сегодня  - это нежелательные временные отношения. На деле это не отношения, а неизбежный и неизбывный брак, который он должен принять  и полюбить, чтобы самому стать счастливым.
Существуют научно доказанные (англ.) способы стать более счастливым в своих обыденных днях — проводить время с людьми, которые тебе нравятся; спать достаточно долго; физические упражнения; заниматься тем, что тебе нравится; совершать хорошие поступки.
Но возможно первое, что стоит сделать Джеку, чтобы быть счастливее — научиться быть более благодарным. Благодарность — также научно доказанный (англ.) и очень простой путь к счастью. Джек проводит очень много времени,думая о том, чего он хочет достичь и планируя свое будущее счастье, и совсем мало времени в размышлениях о том, как много у него уже есть того, о чем он мечтал раньше.

1 комментарий: